শনিবার, ২৭ মে ২০২৩, ০৫:৩৪ পূর্বাহ্ন

খবরের শিরোনাম:
বিজয়নগরের ইউএনও এর বিরুদ্ধে চুরি,ছিনতাইয়ের অভিযোগে কোর্টে মামলা। বিজয়নগরে ভ্রাম্যমান আদালতে ব্যাটারি জব্দ ও কারাদণ্ড প্রদান। বিজয়নগরের বুধন্তি ইউপিতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি গঠন। বিজয়নগরের বুধন্তি ইউপিতে যুবদলের ওয়ার্ড কমিটি গঠন। বিজয়নগরে মাদকসহ সেই শিবলু গ্রেফতার। বিজয়নগরে গাঁজা সহ ১ জন গ্রেফতার,মাইক্রোবাস জব্দ। বিজয়নগরে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে জাতীয় পার্টি ও অঙ্গসংগঠন নেতৃবৃন্দের পুষ্পার্ঘ অর্পণ। ইসলামপুর আলহাজ্ব কাজী রফিকুল ইসলাম স্কুল এন্ড কলেজের নবনির্মিত চতুর্থ তলা ভবনের উদ্বোধন ও নবীন বরণ। বিজয়নগরে ধান গাছের সাথে এ কেমন শত্রুতা। বিজয়নগরে ৩০ কেজি গাাঁজাসহ সেই আব্দুল্লাহ্ গ্রেফতার।

বিজয়নগরে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত।


ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলায়, আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত হয়েছে।

” তথ্য আমার অধিকার, জানার আছে কি সবার ” এ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে,

মঙ্গলবার ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২১ ইং সকাল ১১ টায় উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা নির্বাহি অফিসার এ এইছ ইরফান উদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেনের সঞ্ছালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মাহমুদুর রহমান মান্না।

উক্ত আলেচনা সভায় বক্তারা বলেন, ” তথ্য সবার অধিকার : থাকবে না কেউ পেছনে আর ”

তথ্য জানার অধিকারের বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতে প্রতিবছর দিবসটি পালন করা হয়, ২০১৫ সালে ইউনেস্কোর নেওয়া সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ২০১৬ সালের ২৮ সেপ্টেম্বর প্রথম তথ্য অধিকার দিবস পালন করা হয়। তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি সেবা বিস্তৃত হওয়ায় ডিজিটাল বৈষম্যের কারণে কেউ যেন পিছিয়ে না থাকে,

উপস্থিত সভায় বক্তারা আরো বলেন ” তথ্য অধিকার আইন একটি জনকল্যাণকর আইন ” স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতকরণ, সুশাসন প্রতিষ্ঠা এবং সব সর্ব স্তরের দুর্নীতি দূরীকরণের একটি কার্যকর হাতিয়ার হিসেবে তথ্য অধিকার আইনের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ, বাংলাদেশের সংবিধানের ৩৯ নং অনুচ্ছেদে জনগণের চিন্তা, বিবেক ও বাকস্বাধীনতার নিশ্চয়তা দেওয়া হয়েছে। জনগণের ক্ষমতায়নের লক্ষ্যে তথ্য জানার অধিকারকে প্রাধান্য দিয়েই প্রণয়ন করা হয়েছে ‘তথ্য অধিকার আইন ২০০৯’ এবং এর যথাযথ বাস্তবায়নে ‘তথ্য কমিশন’ গঠন করা হয়েছে, ‘আধুনিক প্রযুক্তির সর্বোত্তম ব্যবহারের মাধ্যমে জনগণকে তথ্য অধিকার সম্পর্কে সচেতন করানো এ আলোচনা সভার মূল লক্ষ।

তথ্য অধিকার আইনের বিভিন্ন দিক সম্পর্কে জনগণকে অবহিত করার পাশাপাশি এ আইনের যথাযথ প্রয়োগে তথ্য কমিশনকে আরও কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। তথ্য জানার অধিকার প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়িত হবে

উক্ত সভায় আরো উপস্থিত ছিলেন, কৃষি কর্মকর্তা ছাব্বির হোসেন, প্রকল্পবাস্তবায়ন কর্মকর্তা শাহিনুর জাহান, মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আব্দুল জলিল, উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তা নূরে আলী, জনস্বাস্থ্য উপ- সহকারি প্রকৌশলী আমান উল্লাহ, ইউপি চেয়ারম্যান বৃন্দ, প্রেসক্লব বিজয়নগরের সভাপতি মৃনাল চৌধুরী, সেক্রেটারী জিহাদুল হক, প্রমুহ।

এই নিউজটি আপনার ফেসবুকে শেয়ার করুন

© সর্বস্বত্ত সংরক্ষিত bijoynagartv ওয়েবসাইটের কোন তথ্য কপি করা আইনত দণ্ডনীয়।
Developer: DesigUs
error: ওয়েবসাইটের তথ্য কপি করা আইনত দণ্ডনীয়